Уплотнение после прививки у котенка

0
1 175 просмотров
Консультирует
Светлана Иванчева
Светлана Иванчева
Ветеринар
Задать вопрос
Вопрос эксперту
Варвара: "Здравствуйте. Три недели назад котенку сфинкс (3 мес.) поставили прививку Мультифел 4 под кожу. Врач ставил неудачно, сначала уколол начал вводить вакцину и котенок вырвался, выдернул шпритц. потом поставил вакцину под вторую лопатку. Через неделю на месте первого прокола образовалось уплотнение с горошину. Котенку неудобств не доставляет, не болезненное. Котенок активный, аппетит есть. Что это может быть и опасно ли для животного. Ветеринары наши разводят руками говоря может пройдет а может нет."
Светлана Иванчева
Здравствуйте! На поствакционное уплотнение похоже. Нередко развивается при подкожном введении препаратов (особенно у тонкокожих животных). Варианта 2: либо рассосется со временем без какого-либо ветеринарного вмешательства (от месяца и больше может занять) или же останется навсегда (может и начать разрастаться, поэтому нужно наблюдать).

Реже на месте таких инъекций остаются шарики, которые увеличиваются в размере и "перерождаются" в абсцессы. Наблюдайте, при изменении размеров, консистенции, появлении болезненности или отечности/припухлости, или же ухудшении самочувствия животного - бегом в клинику.
Уплотнение после прививки у котенка
Помог ответ?
Да, спасибо!
77.42%
Нет (
22.58%
Проголосовало: 31

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь